УПЦ МП передала свои крымские епархии РПЦ - СМИ
Предстоятель Украинской православной церкви Онуфрий (фото - church.ua)

После аннексии Крыма Россией на полуострове остались имущество и прихожане трех епархий Украинской церкви. Однако после внесения изменений в уставы двух крымских епархий в декабре 2014 года, они фактически стали подконтрольны РПЦ. Об этом сообщает ТСН.

"Начался процесс тихой передачи крымских епархий в лоно Российской церкви. Мы долго не могли поверить, что такое может произойти, пока не увидели скандальное решение священного Синода Украинской православной церкви. Еще летом и в конце 2014-го епископы УПЦ МП фактически и юридически признали Крым российским", - отметил ведущий научный сотрудник отделения религиоведения Института философии Александр Саган.

В июне, а затем в декабре 2014 года Синод принял изменения в уставы двух из трех крымских епархий. "Юридически и де-факто, судя по тем изменениям, которые внесены в устав, и собственно, там прямо написано, что местом расположения Симферопольской и Крымской епархий является Республика Крым, которая названа субъектом Российской Федерации. Тем самым фактически признана аннексия Крыма Российской федерацией, что, на мой взгляд, является государственной изменой. Фактически произошла завуалированная передача двух епархий Российской церкви", - уточняет Саган.

Новые статусы уже зарегистрированы в Федеральной налоговой службе России. Согласно уставу, все имущество, принадлежащее епархиям и ее каноническим подразделениям, принадлежат Российской православной церкви. То есть, по решению Синода УПЦ МП во главе с митрополитом Киевским Онуфрием, который на выборах предстоятеля был фаворитом Кирилла, все имущество Феодосийской и Симферопольской епархий объявлено собственностью Российской церкви. "Такая передача должна быть согласована церковью с государством, поскольку государство в свое время отдавало очень много земельных участков в пользование для церковных приходов и монастырей", - отмечает Саган. Поэтому, члены Синода и руководство УПЦ МП стали фактически соучастниками незаконного захвата государственного имущества на территории Крыма Россией.

Кроме этого, члены Синода наделили огромными полномочиями патриарха Кирилла в управлении крымскими епархиями. Например, все экземпляры бланков, штампов и печатей утверждает не только митрополит Киевский, но и лично патриарх Кирилл. Последний имеет право вето на уровне со священным Синодом Украинской церкви. Назначать управляющих крымскими епархиями можно только с письменного благословения Кирилла. И самое интересное - все финансы крымские епархии УПЦ МП теперь перечисляет Москве. 

"За такие действия Уголовным кодексом Украины предусмотрено как минимум две статьи - это 111-я (государственная измена) и статья 191-я (незаконное завладение имуществом, используя свое служебное положение). Санкция статьи предусматривает до 15 лет заключения", - уточняет юрист Иван Боднарук.

"Основные исполнители - митрополит Антоний и Онуфрий - были в курсе этих всех дел. Онуфрий и Антоний на сегодня не являются самостоятельными игроками в этом вопросе. Украина должна сделать выводы из той ситуации, которая сложилась в Крыму, потому что следующими будут Донецкая и Луганская области - завтра подобные вещи будут происходить и там", - убежден Саган.  

Напомним, 13 августа Собор епископов Украинской православной церкви избрал предстоятелем УПЦ МП местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия. Во втором туре выборов за митрополита Онуфрия отдали голоса 48 епископов УПЦ. В Киевском патриархате Онуфрия назвали сторонником "русского мира", занимающим пророссийскую позицию.

Во время встречи с Онуфрием президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на продолжение диалога между православными о единой поместной церкви.