04.04.2006 09:58

УРП "Собор" выступает против "истерики" вокруг результатов выборов

УРП "Собор" выступает категорически против "истерики", развернувшейся вокруг повторного подсчета бюллетеней на парламентских выборах в общенациональном масштабе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УРП "Собор", политическая сила считает, что совпадение результатов четырех экзит-полов с предварительными данными Центральной избирательной комиссии не позволяет говорить о масштабных фальсификациях в общенациональном масштабе. "Это должны осознать те политические силы, которые сегодня стремятся объяснить свое поражение недобросовестной работой участковых комиссий", - говорится в заявлении партии.

Депутаты УРП "Собор" обещают поддержать только такое решение Верховной Рады, которое будет отвечать нормам действующего законодательства о выборах и не будет угрожать срывом выборов в целом. Вместе с тем партия считает возможным пересчет голосов на отдельных избирательных участках, по поводу которых есть соответствующие судебные решения.

УРП "Собор" призывает все политические силы принять результаты парламентских выборов, которые по мнению международных наблюдателей состоялись прозрачно и честно, и сосредоточиться на консолидации украинского общества и оздоровлении национальной экономики.

Напомним, ранее несколько политических сил заявили о необходимости пересчета голосов на парламентских выборах во всеукраинском масштабе. Председатель ЦИК Ярослав Давыдович расценил эти призывы как попытку сорвать выборы. Он уверен, что нужно сначала дождаться установления результатов выборов, а уже тогда действовать по закону.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net