08.11.2005 17:32

Увольнение губернаторов В.Янукович считает признаком кризиса в системе госуправления

Увольнение губернаторов Луганской и Запорожской областей свидетельствует о наличии серьезных кризисных явлений в системе государственного управления. Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Руководители регионов в Украине полностью зависимы от закулисной борьбы, которая ведется на Банковой. В такой ситуации они вынуждены не столько думать об улучшении социально-экономических показателей в регионе, сколько о том, как не попасть в немилость Президента или его окружения. Решения о кадровых изменениях принимаются келейно, за закрытыми дверями. Региональные общины узнают о них постфактум, убеждаясь, что никак не могут влиять на то, кто будет руководить областью", - подчеркивает В.Янукович. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе политика.

Лидер Партии регионов высказал мнение, что при такой постановке вопроса говорить о реальном народовластии без толку: "Регионы остаются заложниками "доброй" или "злой" воли одного человека или группы людей".

В связи с этим Партия регионов подчеркивает необходимость децентрализации власти в Украине, а важным шагом в этом направлении должна стать политреформа и выборность губернаторов.

"Полноправными хозяевами в областях должны стать региональные общины, и только от них должно зависеть, кто будет руководить регионом. В ином случае, как это наблюдается сегодня, губернаторы будут оставаться инструментами так называемого админресурса, так как увольнения в Луганской и Запорожской областях, безусловно, следует рассматривать в контексте парламентских выборов. Партии власти нужны в регионах "свои" люди, и если кто-то этого не понимает, ему придется уйти", - отмечает В.Янукович.

Напомним, что сегодня Президент Украины Виктор Ющенко подписал указы об увольнении председателя Луганской облгосадминистрации Алексея Данилова и председателя Запорожской облгосадминистраций Юрия Артеменко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net