Руководитель Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата Президента Украины Валерий Гелетей заявляет, что Виктор Ющенко подаст в Верховную Раду предложение об освобождении Генерального прокурора Украины Александра Медведько. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Я думаю, что это вопрос времени. Вопрос времени", - сказал В.Гелетей.

Он также сообщил, что В.Ющенко не удовлетворен расследованием резонансных дел. "После всех тех событий, которые происходят на сегодняшний день в государстве. После безосновательного закрытия уголовных дел. Не так давно мы были свидетелями закрытия дела экс-губернатора Щербаня. Хотя мы знаем, за какие преступления он привлекался в Украине, находился в розыске, задерживался в США, после чего был разыгран сценарий относительно исторического возвращения его на родину Партией регионов и господином Медведько, после чего этот человек вернулся. Поверьте мне, такой сценарий разыгрывается сейчас еще для нескольких. В первую очередь, Билоконя, Бакая, Боделана", - сказал В.Гелетей.

Напомним, согласно Конституции Президент Украины имеет право назначать и освобождать от должности Генерального прокурора. Но согласие на это дает должна дать Верховная Рада Украины.