29.03.2006 18:27

В БЮТ обеспокоены задержкой с созданием коалиции

В БЮТ обеспокоены "необоснованной и рискованной" задержкой с подписанием коалиции и заявляют, что если к коалиции будет привлекаться Партия регионов, БЮТ останется в оппозиции. Об этом заявила лидер блока Юлия Тимошенко сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко напомнила, что БЮТ уже заявил о своей готовности подписать коалицию с "Нашей Украиной" и Соцпартией. "Это исчерпывающая коалиция. Имеется в виду - без каких-либо дополнений. И если будут вестись переговоры с Партией регионов, если будут привлекать к коалиции Партию регионов, наша политическая сила останется в оппозиции. Мы не пойдем на совместную работу с Партией регионов, потому что мы считаем, что Партия регионов - это хрестоматийное воплощение всех тех стандартов, а собственно, непосредственного влияния крупного капитала на политику, непосредственного формирования политики крупным капиталом, непосредственного сохранения всех теневых лоббизмов для определенных коммерческих структур", - подчеркнула лидер БЮТ.

Ю.Тимошенко также отметила, что коалиция с Партией регионов сделает невозможным глубокое реформирование в стране с точки зрения принципа верховенства права. "Мы считаем создание такой коалиции абсолютно тупиковой", - сказала лидер БЮТ.

Она также сообщила, что сегодня с утра пытается связаться с Премьер-министром Украины Юрием Ехануровым, уполномоченным вести переговоры о коалиции от блока. "К сожалению, я не могу связаться, и мне сообщили, что сейчас Ехануров ведет переговоры с Януковичем и Клюевым в комитетах Верховной Рады", - сказала Ю.Тимошенко.

Также, отвечая на вопросы журналистов, Ю.Тимошенко отметила, что, по ее информации, на коалиции с "Регионами" сегодня настаивают именно "бизнесмены от политики".

Лидер БЮТ подчеркнула, что в блоке обеспокоены заявлением представителей "Нашей Украины" о том, что подписание коалиции следует отложить до 7 апреля. По словам Ю.Тимошенко, следует не откладывать принятие такого решения, и определиться с ним максимум завтра-послезавтра.

Напомним, сегодня Премьер-министр Украины, N1 в списке блока "Наша Украина" Ю.Ехануров и лидер Партии регионов Виктор Янукович провели встречу, но отрицают, что в ее ходе речь шла о создании будущей коалиции.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net