В венгерском МИД призвали голосовать за одну из партий, в МИД Украины ответили
Петер Сийярто (Фото: Robert Ghement/ЕРА)

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто призвал украинцев, проживающих на Закарпатье, поддержать на местных выборах Партию венгров Украины (КMKSZ). Об этом он написал в Facebook. Позже появился ответ от его коллег из Украины – те обвинили Будапешт в "прямом вмешательстве".

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Единственная венгерская партия, KMKSZ, баллотируется в Закарпатский облсовет, и было бы плохо, если бы венгры остались без представительства на уровне области", – отметил глава венгерского МИД.

Он также призвал не забыть на выборах о действующем главе Берегово Золтане Бабяке. "Было бы неплохо, если бы он мог продолжить свою работу", – подчеркнул Сийярто.

По законодательству любая агитация в день выборов или накануне них является незаконной и считается нарушением.

ДОПОЛНЕНО В 22:30. В украинском Министерстве иностранных дел отреагировали на такую речь дипломата официальным заявлением. МИД Украины отметило, что венгерская сторона прибегла к прямой агитации за партию венгров и что официальный Будапешт "нагло подтвердил прямое вмешательство во внутренние дела Украины".

В ведомстве подчеркнули, что такие "неприемлемые подсказки" нарушают законодательство Украины и "не оставляют украинской стороне другого выбора, кроме как жестко реагировать на такие шаги".

Читайте также: День голосования. Местные выборы в Украине: хроника