В эфире телемарафона показали сюжет о "контрабанде Roshen". Ткаченко отреагировал
Александр Ткаченко (фото – Валентина Полищук/LIGA.net)

31 марта в слоте 1+1 в рамках телемарафона "Єдині новини" показали сюжет о том, как румынские правоохранители задержали грузовик с надписью Roshen с контрабандными сигаретами. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сюжет не видел, но считает, что отсутствие рекламы в марафоне исключает появление политической джинсы. Об этом министр сообщил в интервью LIGA.net.

В сюжете "плюсов" показали "эксклюзивно найденные" накладные, где указано название кондитерской корпорации Roshen.

Также журналист 1+1 сделал предположение: "А вот мог ли основатель корпорации Roshen Петр Порошенко не знать о том, что доставляют фуры компании за границу?" Для того, чтобы это выяснить, автор сюжета решил позвонить на горячую линию Roshen.

LIGA.net спросила Ткаченко, считает ли он, как человек, причастный к марафону, такие сюжеты уместными.

"Если был такой случай – значит, был, – ответил министр. – Но если это сознательно, есть акцент, и это повторяется – только тогда это может иметь признаки политической джинсы".

Ткаченко дивиться сюжет 1+1 про контрабанду Roshen після інтерв'ю (Фото: Валентина Поліщук/LIGA.net)
Ткаченко смотрит сюжет 1+1 о контрабанде Roshen после интервью (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

По его словам, марафон ни от кого не собирает средства, там нет рекламы. Поэтому "это исключает появление того, что мы называем политической джинсой".

На уточняющий вопрос "если один раз (сюжет), то можно?", Ткаченко ответил: "Если это соответствует фактам, то безусловно".

  • В интервью LIGA.net Ткаченко также сообщил, что круглогодично телемарафон "Единые новости" работал фактически без государственных средств. "Некоторые средства" из госбюджета получали только те, кто работал на русскоязычном канале Freedom.

Читайте также: Десятки миллионов в Лавре, джинса в марафоне и Дубинский на 1+1. Разговор с Александром Ткаченко