В Гааге (Королевство Нидерланды) началась процедура оглашения решения Международного суда ООН по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Ведет заседание суда президент суда, судья Розалин Хиггинс.

Как передает УНИАН, в начале заседания судья напомнила, что дело о делимитации морской границы и исключительной экономической зоны между Украиной и Румынией началось 16 сентября 2004 года, когда Румыния подала иск в Международный суд ООН. Публичные слушания по делу состоялись 2 и 19 сентября 2008 года.

Напомним, дело о размежевании морской границы в Черном море между Румынией и Украиной было возбуждено в Суде по инициативе Бухареста еще в 2004 году. При обсуждении линии границы в Черном море Украина и Румыния расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона предлагает считать скалой. По международному праву скала не может претендовать на территориальные воды. Украина же считает свою территорию островом, с правом на территориальные воды. Решения Международного Суда ООН является обязательными и обжалованию не подлежат.