В Гаагу переданы документы по захвату Россией кораблей ВМС - МИД
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Министерство иностранных дел направило в Международный арбитражный суд в Гааге документы по обстрелу российским спецназом украинских моряков и захвату кораблей ВМС ВСУ в Керченском проливе. Об этом на совещании у президента Петра Порошенко по усилению обороноспособности страны заявил глава МИД Павел Климкин, передает корреспондент LIGA.net.

"Вчера мы отправили очень детальный документ в Международный арбитраж в Гааге", - сказал он, отметив, что в нем учтены все последние события и осуществлена их международно-правовая квалификация.

Дипломат напомнил, что "Россия совершила сразу несколько (...) фундаментальных нарушений международного права".

"Первое - это акты агрессии. Актами агрессии является не только обстрел, захват наших суден и ранение наших моряков, но также и таран. Это в контексте логики соответствующих резолюций Генассамблеи (...) Во-вторых, Россия осуществила узурпацию наших суверенных прав в отношении свободы навигации в соответствии с Конвенцией по морскому праву. Причем я хочу подчеркнуть, что речь идет именно о свободе навигации", - отметил он.

Климкин уточнил, что украинские моряки "четко придерживались правил международной навигации" и в соответствии с международным гуманитарным правом являются военнопленными.

Украина получила поддержку своей позиции по агресси РФ со стороны международных партнеров, резюмировал министр.

Смотрите также: По морякам ВМС выпустил ракеты российский истребитель Су-30 - СБУ