По морякам ВМС выпустил ракеты российский истребитель Су-30 - СБУ
Олег Фролов (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Приказ обстрелять корабли Военно-морских сил ВС Украины у Керченского пролива в Черном море осознанно отдало военное руководство России. Об этом свидетельствуют переговоры экипажей российского самолета Су-30 и вертолета КА-52 с пунктами управления, сообщил на брифинге замглавы СБУ Олег Фролов, передает корреспондент LIGA.net.

В ходе переговоров российские пилоты получают координаты цели и отчитываются о проделанной работе.

Фролов обратил внимание на то, что россияне помимо тарана буксира "Яны Капу", применили против украинских кораблей ракеты: две были выпущены истребителем Су-30 и еще две - с вертолета КА-52.

Кроме того, применялось крупнокалиберное корабельное оружие, причем огонь велся по рубке, в которой находились моряки. Штурмовал украинские корабли российский спецназ с применением физического насилия в отношении украинских моряков. "Фактически, украинские военные выжили чудом", - сказал Фролов.

Замглавы СБУ подчеркнул, что после незаконного ареста украинских военных на них оказывают физическое и моральное давление.

Также россияне скрывают информацию о состоянии здоровья трех раненых украинцев.

По морякам ВМС выпустил ракеты российский истребитель Су-30 - СБУ
фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net
По морякам ВМС выпустил ракеты российский истребитель Су-30 - СБУ
фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков. Их с кораблями забрали в Керчь. В 10 областях Украины введено военное положение.

Смотрите также: Европе надо стряхнуть оцепенение перед наглостью РФ - дипломат