Европе надо стряхнуть оцепенение перед наглостью РФ - дипломат
Александр Щерба (фото - Facebook/o.scherba)

Европейскому союзу нужно "стряхнуть свое оцепенение перед наглостью России" и принудить уважать международное право, а не подталкивать к переговорам страну-агрессора и пострадавшую сторону после четырех лет войны и, в частности, последнего нападения российского спецназа на корабли ВМС Украины в Черном море. Об этом заявил посол Украины в Австрии Александр Щерба в своей статье для австрийской газеты Die Presse.

По его словам, "Украина хочет мира – Россия хочет статуса супердержавы". Он отметил, что РФ вторглась на украинскую территорию и пытается мир в Украине обменять на отказ последней от свободы и европейского вектора развития: "А поскольку Украина на это не идет, то война и тянется год за годом".

"Но есть и третий путь: если Европа стряхнет наконец свое оцепенение перед наглостью России и вспомнит простую истину: международное право существует для всех – или ни для кого", - заявил он в статье.

Щерба напомнил, что уже четыре года в Украине идет война и "российские граждане под российскими флагами, с российским оружием в руках находятся на украинской земле – не наоборот".

"И тем не менее, снова и снова приходится слышать: "Там, наверное, оба виноваты", "кто знает, что там на самом деле происходит".

Дипломат отметил, что с атакой в Азове война РФ против Украины перешла в новую фазу.

Посол призвал ЕС не пытаться понимать действия убийц, а действовать. "Дорогая Европа, у каждого диктатора, убийцы, насильника, который не хочет жить по правилам, есть "мотивы". Ими, как правило, занимаются историки, психиатры и психологи-криминалисты – но не политики. Политик должен сделать так, чтобы мир жил по правилам", - написал он.

Газета Die Welt вчера сообщила, что в ФРГ и Франции высказались за "меры по укреплению доверия между сторонами конфликта", а новые санкции против РФ "не являются частью таких мер".

Днем 25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены шестеро моряков. Их с кораблями забрали в Керчь. В 10 областях Украины введено военное положение.