В ГПУ считают, что защита Корнийчука искажает информацию
d0df616271c9d568f3d92055622dbe47.jpg
В ГПУ считают, что защита Корнийчука искажает информацию

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заявляет, что бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук (на фото) предоставляют недостоверную информацию, выступая с комментариями в СМИ относительно своего уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По мнению ведомства, Корнийчук и защитник Игорь Фомин, комментируя иностранным наблюдателям ход судебного следствия по делу, предоставляют недостоверную информацию. "При этом указанные лица искажают показания свидетелей и трактуют их в свою пользу", - считают в ГПУ.

В ведомстве полагают, что Корнийчук и его защитник пытаются "заранее создать у общества представление о невиновности" и "осуществить давление на суд". "Эту же цель они преследуют заявляя о якобы затягивании процесса стороной обвинения", - отметили в ГПУ.

При этом в Генпрокуратуре отмечают, что представители гособвинения "осуществляют свое право в предоставлении доказательств и доведении их убедительности перед судом".

В ГПУ считают, что Корнийчук и его защита поступают некорректно, а их действия находятся вне процессуальных прав как подсудимого, так и его защитника.

Напомним, ранее защитник Корнийчука Игорь Фомин заявил, что слушание дела по обвинению Корнийчука в превышении служебных полномочий в Печерском суде Киева затягивается стороной обвинения. По словам Фомина, в суд приглашаются свидетели, которые не имеют непосредственного отношения к делу.

Напомним, уголовное дело против Корнийчука возбуждено 22 декабря 2010 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК (превышение служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям). Вторая статья, которая вменяется экс-чиновнику - п.2 ст.366 УК (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия). Корнийчука обвиняют в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок.

Евгений Корнийчук: биография, новости>>>Дело Корнийчука: все новости>>>