В Институте СНГ считают, что Украина не должна вмешиваться в южноосетинский конфликт
Украина должна полностью прекратить военно-техническое сотрудничество с Грузией. Об этом заявил директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов в ходе "круглого стола" на тему "Война в Южной Осетии и позиция Украины".
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, В.Корнилов подчеркнул, что Украина должна занять позицию полного невмешательства в данный конфликт. Он отметил, что "благодаря не самой умной внешней политике", а также личным связям двух президентов Ющенко и Саакашвили, Украина не может выступать миротворцем в данном конфликте, поскольку Южная Осетия и Абхазия будут воспринимать Украину как представителя Грузии.
В.Корнилов очертил несколько шагов, которые в первую очередь должна сделать Украина. Это, во-первых, полностью прекратить военно-техническое сотрудничество с Грузией. Кроме того, Украина должна вывести "спецназовцев", которые сейчас находятся на территории Грузии, из зоны конфликта. "То, что они там находятся, вызывает тревогу", - подчеркнул В.Корнилов и добавил, что, во-первых, это граждане Украины, которые нуждаются в обеспечении безопасности, а во-вторых, они невольно могут стать участниками военных действий.
Также В.Корнилов подчеркнул, что Украина должна воздержаться от провокационных заявлений, связанных с южноосетинским конфликтом, которые сейчас, по словам В.Корнилова, делает МИД Украины. "Заявления МИД Украины по Черноморскому Флоту иначе как провокацией назвать нельзя", - отметил В.Корнилов и добавил, что считает такое заявление личной инициативой самого Министра иностранных дел.
Напомним, ранее МИД Украины предостерегло Черноморский флот РФ от возможного участия кораблей в конфликте вокруг Южной Осетии.
Более подробно о грузино-осетинском конфликте читайте здесь>>>
Комментарии (0)