04.01.2006 17:55

В.Христенко рад, что в Европе не возникло сомнений насчет репутации "Газпрома"

"Газпром" подтвердил репутацию надежного поставщика газа в Европу. Об этом заявил глава Минпромэнерго Российской Федерации Виктор Христенко журналистам в среду, комментируя договоренности по разрешению газового конфликта с Украиной.

Как передает РИА "Новости", В.Христенко отметил, что Россия была надежным партнером для европейских стран, и "Газпром" всегда выполнял свои обязательства. "Никаких сомнений у европейских потребителей насчет репутации "Газпрома" не возникло", - сказал Министр. - У европейских потребителей возникло понимание рисков в зоне газового рынка".

По словам российского Министра, эти риски последние семь-восемь лет компенсировал "Газпром", и поэтому они были незаметны. Газовый конфликт, считает В.Христенко, ясно показал где и какие есть риски и как их лучше покрывать. "Главное, что европейцы осознали необходимость диверсифицировать маршруты поставок российского газа", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что в этом году на проектную мощность выходит газопровод "Ямал-Европа-1", начато строительство Северо-Европейского газопровода. "Будут и другие проекты", - отметил он.

Отвечая на вопрос, в какой момент в российско-украинских переговорах возникла компания "Росукрэнерго" как вариант решения проблемы, В.Христенко сказал: "Это партнер "Газпрома", в том числе по транзиту центральноазиатского газа в Украину". "Эта структура, которая успешно несколько лет функционировала и хорошо себя зарекомендовала по реализации центральноазиатских проектов и по газу, и по транзиту", - заявил глава Минпромэнерго РФ.

Напомним, сегодня на пресс-конференции в Киеве Премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что, согласно подписанному протоколу о сотрудничестве в газовой сфере, основные поставки газа в Украину будут осуществляться совместным предприятием, которое планируется создать на протяжении января. С украинской стороны основателем СП определена Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", с российской стороны - компания "Росукрэнерго".