28.11.2005 11:19

В Киеве начались первые президентские слушания "Вызовы, рожденные свободой"

В Киеве начались первые президентские слушания под названием "Вызовы, рожденные свободой". Это новый открытый форум под председательством Президента Украины и при участии представителей политического совета при главе государства, институтов гражданского общества, деловых кругов, интеллектуальной, научной и духовной элиты. Они представят свое видение вызовов для новой власти в разных сферах общественного развития.

Форум будет работать первую половину дня в режиме общего заседания, во второй половине дня откроются секционные заседания, посвященные развитию гражданского общества, бизнеса, приоритетам социального и гуманитарного развития. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Откроет слушания Виктор Ющенко. После его выступления начнется пленарное заседание "Общественное видение государственного развития". На обсуждение вынесены общественная оценка государственного развития, соблюдение прав человека и основных свобод, публичная политика, социально-экономические достижения и вызовы, гуманитарная политика и государственная независимость, вызовы свободы слова.

С 14:00 работа форума продолжится в секциях. В первой будут работать представители общественных организаций, во второй - деловые круги, в третьей - политические партии, а в четвертой - представители научной, интеллектуальной и духовной элиты.

Результатами первых президентских слушаний станут предложения по стратегии государственной политики. Также будет одобрена концепция стратегического совета по развитию государственной политики при Президенте Украины, на который будет возложена дальнейшая организация открытого диалога Президента с обществом.

Последовательная серия подобных обсуждений пройдет в регионах страны.

Задачей первых президентских слушаний в соответствии с Указом "Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики" является развитие институтов участия граждан в управлении государством. Этот процесс имеет историческую перспективу и стратегическое значение для будущего развития демократии не только в Украине, но и в целом мире.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net