Одной из причин терактов в московском метро стало то обстоятельство, что российские власти недооценили уровень угрозы со стороны террористов и не предприняли соответствующих защитных мер. Об этом заявил сегодня в Киеве президент международной общественной организации "Международное антитеррористическое единство" Александр Дичек.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Дичек подчеркнул: "И общественность, и власть России считали, что этого не может быть. Была свернута контртеррористическая операция в Чечне, не совсем внимательно отнеслись к заявлениям лидеров террористических организаций на Кавказе, хотя они за несколько месяцев об этом предупреждали".

Кроме того, по его словам, не совсем правильно была оценена информация жительницы Москвы, которая слышала подозрительный разговор на станции метро, и не были приняты соответствующие меры. "Всегда нужно рассматривать и такие вопросы как правовой уровень, кадровый, информационный, организационный уровни. Наверное, по всем этим аспектам следует искать причины ошибок", - подчеркнул он.

Напомним, утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы. Теракты осуществили две женщины-смертницы. Одна из террористок была вдовой дагестанского боевика. По последним данным МЧС, двое погибших до сих пор остаются неопознанными. Среди погибших - два гражданина Таджикистана, житель Севастополя, шесть приезжих из Калужской, Тамбовской, Белгородской областей, Якутии, Краснознаменска и Курска.

Взрывы в московском метро: подборка новостей>>>