04.10.2005 14:18

В Киеве презентовали компьютерную технику по составлению списков избирателей, предоставленную ЦИК со стороны ОБСЕ

Составление точных списков избирателей Украины заложит основу для проведения честных и прозрачных выборов народных депутатов 2006 года. Об этом заявил координатор проектов ОБСЕ в Украине Джеймс Шумейкер во вторник на пресс-конференции в Центральной избирательной комиссии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе пресс-конференции была продемонстрирована компьютерная техника, необходимая для составления списков избирателей, предоставленная ЦИК со стороны ОБСЕ.

Дж.Шумейкер сообщил, что техника предоставлена в рамках плана сотрудничества между ОБСЕ и украинским Центризбиркомом. При этом он отметил, что после того, как в Украине будет завершен процесс по составлению списков избирателей, это в будущем создаст основу для создания общенационального реестра избирателей Украины.

Дж.Шумейкер также отметил, что заинтересованность Украины в реализации этого проекта свидетельствует о том, что украинское правительство прислушивается к рекомендациям ОБСЕ относительно улучшения качества избирательных кампаний. Он также заявил, что представительство ОБСЕ в Украине готово и в дальнейшем предоставлять помощь Украине для обеспечения демократических выборов.

В свою очередь, председатель ЦИК Ярослав Давыдович заявил, что такой проект поможет Центризбиркому составить достоверные списки избирателей в установленные законом сроки и послужит основой для создания реестра избирателей в будущем.

Я.Давыдович сообщил, что этот проект был реализован при финансовой поддержке Еврокомиссии, правительства США, Международного шведского агентства по международному развитию и сотрудничеству, Канадского агентства по международному развитию, Агентства США по международному развитию и правительств Финляндии и Норвегии.

Я.Давыдович сообщил, что предоставленная техника для составления списков избирателей (1731 компьютер, 850 принтеров и 29 серверов) будет распространена по всей Украине. По его словам, списки избирателей будут составляться в пределах населенных пунктов и обобщаться на уровне районов.

Я.Давыдович отметил, что Центризбирком планирует завершить работу по составлению списков избирателей через несколько месяцев. При этом он подчеркнул, что в Латвии аналогичная работа проводилась на протяжении 1,5 лет.

Глава ЦИКа сообщил, что Центризбирком привлек к этой работе большое количество людей и студентов, некоторые из которых согласились предоставить свою помощь по составлению списков избирателей бесплатно. Я.Давыдович также отметил, что украинское правительство с пониманием отнеслось к этой проблеме и своевременно выделило 29 млн.грн. для оплаты труда людей, которые будут заниматься составлением списков избирателей.

Я.Давыдович сообщил, что в следующий вторник Центризбирком планирует провести селекторное совещание по вопросу, связанному с составлением списков избирателей при участии Вице-премьер-министра Романа Бессмертного, в ходе которого будут подведены итоги уже проделанной работы и определены планы на будущее.

При этом Я.Давыдович в очередной раз обратил внимание на тот факт, что списки избирателей составляет не ЦИК, а органы местной власти. Он также добавил, что ЦИК сделала все возможное в рамках своих полномочий для того, чтобы списки избирателей были составлены вовремя и качественно, и чтобы избирательная кампания прошла на высоком правовом уровне, чисто, законно и качественно.

В свою очередь, заместитель директора миссии агентства США по международному развитию в Украине, Молдове и Беларуси Карен Хилльярд отметила, что правительство США считает, что предстоящая избирательная кампания в Украине является чрезвычайно важной в плане укрепления демократии в Украине. Она также добавила, что Центризбирком будет играть в этом процессе ключевую роль. К.Хилльярд заявила, что агентство США по международному развитию готово оказать помощь в реализации проекта по содействию и проведению честных выборов в Украине в виде субгранта, который будет предоставлен в адрес офиса ОБСЕ в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net