08.06.2005 16:01

В Крыму реализуется пилотный проект по внедрению модели семейной медицины

Сакский район Крыма стал одним из трех районов Украины, где реализуется пилотный проект Евросоюза по перестройке регионального здравоохранения на модель семейной медицины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, цель проекта - приблизить первичную медицинскую помощь непосредственно к каждой семье. Предполагаемый эффект института семейных врачей - уменьшение уровня госпитализации больных, сокращение посещений профильных специалистов и числа вызовов "скорой помощи", улучшение профилактической работы и диспансеризации населения.

В ходе реализации проекта в Сакском районе 12 сельских лечебных учреждений получили статус амбулаторий семейной медицины. На базе Крымского медицинского университета им. Георгиевского прошли переобучение 104 медицинских работника с узкой специализации на многопрофильную. 30 специалистов были переподготовлены на средства ТАСIS.

Сакские медики также имели возможность ознакомиться с принципами организации семейной медицины в Великобритании. Дальнейшая реализация проекта, который завершится в октябре текущего года, предусматривает оснащение амбулаторий семейной медицины современным медицинским оборудованием и оргтехникой. На эти цели для Сакского района из средств Евросоюза выделено 250 тыс. евро.

Сегодня в Совете министров АРК состоялась встреча главы правительства автономии Анатолия Матвиенко с руководителем проекта доктором Ричардом Стайлзом, на которой обсуждались дальнейшие перспективы внедрения модели семейной медицины в Крыму. Во встрече также приняли участие заместители Председателя Совета министров АРК Вадим Гриб, Виталина Дзоз, Министр здравоохранения АРК Сергей Донич, и.о. главы Сакской райгосадминистрации Олег Клюй, главный врач Сакской ЦРБ Василий Герасименко, консультанты проекта Евросоюза в Украине.

Премьер Крыма поблагодарил руководителя проекта за благородную миссию, которую он выполняет в Крыму от Евросоюза и пообещал организационную поддержку для открытия следующего проекта - по оценке эффективности модели семейной медицины, а также по созданию фонда стимулирования семейных врачей.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net