31.03.2006 12:51

В Крыму возбуждены уголовные дела по фактам нарушения избирательного законодательства

Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила ряд уголовных дел по факту нарушения избирательного законодательства. В частности, 29 марта Симферопольская прокуратура по результатам рассмотрения обращения ЦИК АРК о нарушении избирательного законодательства возбудила уголовное дело по факту противоправных действий должностных лиц территориальной избирательной комиссии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры АРК, указанные должностные лица принимали незаконные решения и ненадлежащим образом организовали избирательный процесс - не обеспечили выдачу бюллетеней для голосования на специальные избирательные участки. Вследствие этого свыше 5 тыс. избирателей не смогли проголосовать.

Также прокурором Автономной Республики Крым 31 марта 2006 года возбуждено уголовное дело по факту препятствования осуществлению избирательного права в ходе выборов 26 марта 2006 года депутатов Верховной Рады АРК и местных органов самоуправления, фальсификации избирательных документов и фальсификации итогов голосования.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки многочисленных обращений граждан, политических партий и блоков о нарушении избирательного законодательства. Уголовные дела возбуждены по ч.3 ст.157 и ч.2 и ч.7 ст.158 Уголовного кодекса Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net