05.10.2005 11:18

В.Литвин готов встретиться в суде с Н.Рудьковским в связи с тем, что тот обвиняет его в затягивании следствия по делу Г.Гонгадзе

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет о готовности встретиться в суде с социалистом Николаем Рудьковским в связи с тем, что последний обвиняет его в затягивании следствия по делу Георгия Гонгадзе. Об этом В.Литвин заявил в среду в парламенте, отвечая на заявление Н.Рудьковского относительно дела Г.Гонгадзе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в среду, выступая с парламентской трибуны, член фракции СПУ Н.Рудьковский продемонстрировал газету Народной партии В.Литвина, в которой, по его словам, указано, что заказчиком убийства Г.Гонгадзе являются организаторы кассетного скандала.

При этом Н.Рудьковский заявил, что СБУ после завершения экспертизы "четко зафиксировала слова, что именно Вы, господин Литвин, просили Кучму повлиять на Министра внутренних дел, который повлиял на Георгия".

"Как у Вас, Владимир Михайлович, хватает совести утверждать, что Александр Мороз был заказчиком в то время, когда установлено, что именно руководство МВД дало команду на расправу с Георгием?", - спросил Н.Рудьковский, обращаясь к В.Литвину.

Депутат также заявил, что В.Литвин и его сторонники на протяжении 5 лет блокируют расследование дела Г.Гонгадзе.

Н.Рудьковский также отметил, что завтра В.Литвин поедет в Совет Европы представлять нашу страну. При этом, по словам Рудьковского, и в Совете Европы, и в Украине к В.Литвину "есть один вопрос - где голова Георгия, когда Вы напишите явку с повинной?".

Н.Рудьковский также заявил, что парламент срочно должен заслушать отчет силовиков, которые должны четко сказать, когда материалы дела Гонгазде окажутся в суде и когда заказчики сядут на скамью подсудимых.

Н.Рудьковский также заявил, что парламент не может нормально работать в то время, когда Председателем ВР является человек, блокирующий расследование этого дела.

В свою очередь, Председатель ВР В.Литвин заявил, что "та истерика, которую вы только что услышали, подтверждает правильность тех политических ориентиров, о которых мы говорим".

При этом В.Литвин призвал Н.Рудьковского рассказать, на какой квартире на протяжении месяца монтировались пленки Н.Мельниченко. "Кто был непосредственным организатором прослушивания кабинета Кучмы, тот имеет непосредственную причастность к делу Гонгадзе", - заявил В.Литвин.

Он также заявил, что готов встретиться в суде с Н.Рудьковским в связи с теми обвинениями, которые он обнародовал в его адрес относительно затягивания следствия по делу Г.Гонгадзе. "Это Вы тормозите следствие и Вы хотите назначить заказчиков и организаторов, а, следовательно, на воре шапка горит", - заявил В.Литвин.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net