14.06.2005 14:38

В.Литвин и Б.Грызлов подписали совместное заявление о повышении уровня руководства Межпарламентской комиссии относительно сотрудничества ВР и Федерального Собрания

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во вторник, 14 июня, принял участие в ІХ Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР, в своем выступлении в ходе пленарного заседания В.Литвин определил важность создания эффективной национальной стратегии для Украины и ее приоритетов, позволяющих повысить запас прочности национальной экономики, обозначить пути перехода от существующей модели украинской экономики к модели опережающего экономического развития, обеспечить новые социальные стандарты жизни.

Председатель ВР считает главными целями конституционной реформы обеспечение формирования эффективной исполнительной власти и современной модели государства, отход от угроз, которые несет в себе авторитаризм, безответственный парламентаризм советского образца или власть олигархии и преодоления политического синкретизма законодательной, исполнительной и судебной власти, а также оформление и сбалансирование многомерного политического пространства, в котором свое место должны найти государственные институты, политические партии, общественное мнение, независимые средства массовой информации, права человека и гражданина.

В.Литвин обратил внимание участников форума на то, что "СНГ как организация может получить второе дыхание", добавив, что "будущее СНГ зависит от того, насколько адекватны и глубоки наши представления о будущем мира и той роли, которую призваны сыграть новые независимые государства".

Затрагивая тему развития Межпарламентской ассамблеи, В.Литвин отметил, что ей "необходимо вернуть функции инкубатора и инициатора новых инициатив" и призывал "поставить сотрудничество "по оси" национальных парламентов и межпарламентских ассамблей на системную основу".

В рамках форума состоялись двусторонние встречи Председателя ВР с главой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Мироновым и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борисом Грызловым.

В.Литвин и Б.Грызлов подписали совместное заявление о повышении уровня руководства Межпарламентской комиссии относительно сотрудничества Верховной Рады Украины и Федерального Собрания РФ.

Сопредседателями Межпарламентской комиссии назначены первые заместители председателей законодательных органов Украины и России.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net