15.06.2005 12:10

В.Литвин и В.Клаус удовлетворены возобновлением политического диалога между Украиной и Чехией

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и Президент Чешской Республики Вацлав Клаус удовлетворены возобновлением политического диалога между Украиной и Чехией. Об этом шла речь в ходе встречи В.Литвина и В.Клауса, которая состоялась во вторник, 14 апреля.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР, В.Литвин, приветствуя гостя, оценил переговоры Президентов Украины и Чехии как плодотворные, и отметил, что отныне "возобновлен политический диалог между нашими странами", частью которого являются дружественные отношения между парламентами Украины и Чешской Республики.

Председатель ВР отметил, что межпарламентские отношения, дополненные сотрудничеством на уровне профильных комитетов и групп дружбы, будут эффективными в контексте активизации межгосударственного партнерства во всех сферах.

Президент Чешской Республики отметил, что на развитие украинско-чешского сотрудничества оказали положительное влияние результаты официального визита Председателя Верховной Рады Украины и переговоры в ходе своего нынешнего визита в Украину.

В.Клаус также отметил, что Чехия поддерживает евроинтеграционные стремления Украины.

Также в ходе встречи стороны обсудили некоторые вопросы оптимизации структуры экономического украинско-чешского сотрудничества, внешней политики обеих стран.

"За время своего пребывания в Украине я слышал один аргумент, с которым не встречался в других странах Европы, это понятие - национальный интерес. Оно не запрещено в ЕС, но иногда считается политически некорректным и не употребляется в странах Евросоюза", - сказал В.Клаус.

"Мы, безусловно, думаем о европейских интересах, но в нашем молодом государстве такая позиция только усиливается заботой о национальном интересе. Самоидентификация должна не противоречить, а содействовать интеграционным процессам", - высказал свою точку зрения В.Литвин.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net