10.12.2005 15:34

В.Литвин не исключает, что после парламентских выборов на определенном этапе возникнет период неуправляемости в стране

Спикер Верховной Рады, лидер Народной партии Владимир Литвин не исключает возможности того, что после парламентских выборов на определенном этапе возникнет период неуправляемости в стране. Об этом он заявил, выступая сегодня собрании депутатов местных советов Киева - членов Народной партии, представителей общественных объединений.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин отметил, что по результатам выборов высказываются разные сценарии развития ситуации в стране. Он сказал, что даже договорились до того, что если не будет сформировано коалиционное правительство, то необходимо распустить весь парламент. "Я не воспринимаю категорически такой позиции, так как это значит, что необходимо эвакуировать куда-то тех людей, которые голосовали не так, как кому-то нравится", - сказал В.Литвин. Он считает, что за такие политические высказывания нужно нести ответственность, в том числе и политическую.

Кроме того, после выборов в стране будет проходить перераспределение полномочий на центральном уровне власти, - считает В.Литвин. Он подчеркнул, что здесь есть значительные риски, к которым страна должна быть готова. В частности, это касается способности Верховной Рады сформировать эффективную коалицию, а также то, сможет ли сотрудничать правительство с Президентом. По словам В.Литвина, здесь будет много значить моральный и политический аспект, "чтобы у нас не началась война на этом уровне".

"У нас, как практика показывает, после того, как человек становится Премьером, через 2 месяца у него возникает мысль - почему я не могу быть Президентом. А президенты, которые у нас были, они ориентируются, в свою очередь, на Премьера: как только начинает рейтинг Премьера расти, значит...", - сказал В.Литвин.

Вместе с тем, спикер подчеркнул, что после выборов в Украине будет увеличиваться роль местного самоуправления, особенно если учесть, что выборы пройдут по партийным спискам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net