28.10.2005 17:55

В.Литвин обсудил с делегацией из США перспективные направления развития Украины на ближайшее десятилетие

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с делегацией Совета руководителей бизнеса по вопросам национальной безопасности. В.Литвин высоко оценил цели и задачи, которые ставит перед собою организация.

"Украина - это важная связь между Европой и Азией, и в этом контексте важным является вопрос ее безопасности", - сказал руководитель американской делегации Чарльз Байд. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Разговор касался перспективных направлений развития Украины в ближайшее десятилетие и проблем, с которыми она может столкнуться на этом пути. "Украинская элита, которая бы брала на себя ответственность за принятие решений и за результат реализации этих решений, еще должна сформироваться", - указал В.Литвин.

По его мнению, основные направления развития страны "не вызывают никаких возражений". Внешнеполитической целью Украины, по словам В.Литвина, является интеграция в европейские и евроатлантические структуры. "Вопрос состоит только в том, как обеспечить движение в этих направлениях, получение конкретных результатов не на словах, а на деле", - подчеркнул Председатель Верховной Рады. Он также отметил важность разработки "дорожной карты, определенной, исходя из целей и национальных интересов Украины".

В.Литвин убежден, что предвыборная борьба должна иметь в основе конкуренцию программ политических партий, а не личное противостояние отдельных личностей. По его мнению, на основе подробного анализа ситуации в разных сферах жизни в Украине необходимо определить концепцию развития страны в XXI веке и, уже исходя из основных положений этой концепции, важно определить инструменты, механизмы, шаги, необходимые для реализации поставленных концептуальных задач. Это касается и выбора оптимальной модели власти и политической системы.

Во время встречи подчеркивалась важность двусторонних украинско-американских консультаций на уровне неправительственных организаций, активизации их взаимодействия с соответствующими властными структурами.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net