08.09.2005 13:14

В.Литвин принимает участие во Второй всемирной конференции председателей национальных парламентов

Сегодня начался трехдневный визит Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в США для участия в Второй всемирной конференции председателей национальных парламентов (Нью-Йорк).

В.Литвин сегодня провел ряд двусторонних встреч с Председателем Парламента Республики Болгария Георгием Пиринским, Председателем Парламента Республики Молдова Марианом Лупу, Председателем Парламента Республики Азербайджан Муртузом Алескеровым.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, в ходе встреч обсуждалась активизация межпарламентской составляющей в двусторонних отношениях между государствами. В частности, в разговоре с Г.Пиринским спикер украинского парламента подтвердил, что Украина заинтересована в развитии межпарламентских связей. В.Литвин также поздравил Г.Пиринского с избранием на должность после парламентских выборов и пригласил его посетить Украину с визитом.

Во время встречи со спикером Молдавского парламента обсуждались некоторые аспекты политической ситуации в двух странах. Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений.

В ходе разговора участники встречи обсудили ситуацию в Украине накануне парламентских выборов. Кроме того, стороны пришли к согласию относительно того, что вступление Украины в ВТО и Европейский Союз может проходить с учетом национальных интересов стран. Спикеры подтвердили заинтересованность в активизации двусторонних отношений на уровне парламентов.

Кроме того, участники обсудили вопросы сотрудничества на уровне групп дружбы и комитета по вопросам науки, культуры и образования, которые были созданы в рамках ГУАМ во время проведения Парламентской ассамблеи этой организации в Ялте в мае 2005 года. Заседание этого комитета состоится в Кишиневе в конце сентября, и одним из вопросов повестки дня будет функционирование украинских школ в Молдове.

Стороны договорились о начале подготовки визитов председателей парламентов. Такая же договоренность относительно обмена визитами была достигнута во время встречи В.Литвина и с Председателем Азербайджанского парламента.

Одним из вопросов, который рассматривали участники встреч, был также вопрос активизации сотрудничества на уровне парламентов, в том числе в рамках ГУАМ.

Как отмели в пресс-службе, можно ожидать, что 8-9 сентября 2005 года состоятся двусторонние встречи Председателя Верховной Рады Украины с Председателем палаты депутатов Парламента Итальянской Республики П.Казини, спикером Сената Канады П.Милликеном, Вице-спикером Парламента Германии А.Фольмером, Председателем Государственной Думы Российской Федерации Б.Грызловым, спикером Парламента Грузи Н.Бурджанадзе.

В.Литвин также примет участие в официальной встрече делегаций национальных парламентов ГУАМ и выступит на пленарном заседании Второй всемирной конференции председателей национальных парламентов.

Программой визита предусмотрены посещения Председателем Верховной Рады Украины Украинского музея Нью-Йорка и выставки украинского художника и скульптора А.Архипенко, а также встреча с украинскими научными работниками и общиной Научного общества им.Шевченко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net