06.01.2006 15:37

В.Литвин убежден в нецелесообразности отставки правительства

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает нецелесообразной отставку правительства, хотя не исключает, что такой вопрос может подниматься. Об этом он заявил в пятницу, отвечая на вопросы журналистов после встречи с послами стран-членов ЕС, аккредитованными в Украине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Литвин отметил, что процедурно вопрос об отставке правительства можно поднять. Однако, по его словам, в таком случае инициаторам этого вопроса необходимо будет взять на себя ответственность за ситуацию в Украине.

Как заявил спикер парламента, если гипотетически представить ситуацию, что правительство будет отправлено в отставку, то после выборов, когда новый парламент еще не будет сформирован, может возникнуть ситуация, когда никто в стране не сможет подписать ни одного официального документа. Как отметил Председатель ВР, это связано с тем, что новое правительство в случае отставки вряд ли будет сформировано, и потому отставленному правительству придется исполнять обязанности, но, в соответствии с Конституцией, не более двух месяцев.

В.Литвин убежден, что сегодня страну нельзя делать заложником политических несогласованностей, поскольку может возникнуть "вакуум власти". Вместе с тем, В.Литвин напомнил, что, согласно вступившим в силу изменениями в Конституцию, с 1 января парламент получил полномочия относительно отставки членов правительства. По словам спикера, таким образом, сегодня ВР может давать соответствующие оценки в отношении отдельных министров. При этом Председатель ВР подчеркнул, что не видит основания для отставки Министра топлива и энергетики Ивана Плачкова, поскольку он не подписывал ни одного документа с Российской Федерацией по газовому вопросу.

Напомним, что в последние два дня ряд политических сил настаивает на отставке должностных лиц, причастных к подписанию газового соглашения с Россией. В частности, вчера "Оппозиционный блок "Не так!" заявил о необходимости немедленного освобождения от должностей Премьер-министра Украины Юрия Еханурова, главы МИД Украины Бориса Тарасюка и его заместителя Антона Бутейко, Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и руководителя НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net