08.06.2005 17:57

В.Литвин в рамках Генеральной ассамблеи ПАЧЭС провел ряд двусторонних встреч

Сегодня в рамках XXV пленарного заседания Генеральной ассамблеи ПАЧЭС Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин провел ряд двусторонних встреч.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Верховной Рады Украины, в ходе разговора с Председателем парламента Сербии и Черногории Зораном Шами В.Литвин выразил уверенность в "наличии всех необходимых факторов для активизации сотрудничества между парламентами обеих стран" и акцентировал внимание на заинтересованности Верховной Рады Украины в развитии взаимоотношений с парламентом Сербии и Черногории также и на уровне комитетов и групп дружбы.

Отмечалось, что оба государства имеют возможность координировать свои действия в международных организациях. З.Шами заверил Председателя ВР Украины в готовности парламента Сербии и Черногории действовать в направлении расширения и систематизации сотрудничества на парламентском уровне.

Парламентская составляющая, отмечалось в ходе встречи, является важным фактором для углубления двусторонних взаимоотношений между государствами в политической и экономической сферах. Собеседники отметили большое значение ПАЧЭС, в частности нынешней Генеральной ассамблеи, и других международных межпарламентских учреждений для развития политического сотрудничества и укрепления стабильности как в отдельных регионах, так и в Европе в целом.

З.Шами пригласил В.Литвина посетить Сербию и Черногорию во главе официальной парламентской делегации.

Также председатель ВР Украины встретился с заместителем Председателя Государственной Думы Российской Федерации Артуром Чилингаровым. Во время встречи был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности его парламентская составляющая.

Во время встречи председателя Верховной Рады Украины с заместителем Председателя Сената Румынии Теодором Мелешкану обсуждалась возможность проведения регулярных встреч руководителей парламентов стран ОЧЭС.

Т.Мелешкану указал, что "происходит положительное изменение динамики украинско-румынских отношений, в том числе на уровне парламентов".

Собеседники также обсудили вопрос относительно расширения сотрудничества в экономической сфере, охране окружающей среды, а также общих усилий в решении Приднестровской проблемы.

Члены румынской делегации выразили заинтересованность в проведении Генеральной ассамблеи ПАЧЭС и подчеркнули необходимость усиления общей деятельности в рамках этой организации. ’В наших отношениях открыта новая эра, и мы надеемся на эффективность сотрудничества между Украиной и Румынией в парламентском измерении", - сказали члены румынской делегации.

"Нам следует сосредоточиться на тех общих существенных вопросах, ответ на которые важен для всех стран-участниц", - сказал В.Литвин, который считает, что это будет оказывать содействие развитию двусторонних взаимоотношений.

Стороны договорились в ближайшие месяцы обменяться официальными визитами. Как можно ожидать, сначала Украину посетит парламентская делегация Румынии во главе с Председателем Сената, а потом - парламентская делегация Украины во главе с председателем Верховной Рады Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net