В Луганской области из-за обстрела эвакуационного транспорта погиб французский журналист
Фото: Сергей Гайдай / Telegram

В Луганской области из-за обстрела эвакуационного транспорта погиб французский журналист телеканала BFM TV Фредерик Леклер Імхофф (Frederic Leclerc Imhoff). Об этом сообщил глава областной администрации Сергей Гайдай.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня наш бронированный эвакуационный транспорт ехал забирать 10 человек из области и попал под вражеский обстрел. Осколки снарядов пробили броню машины, смертельное ранение в шею получил аккредитованный французский журналист, делавший материал об эвакуации, патрульного полицейского спасла каска", — написал Гайдай в Telegram.

В Луганской области из-за обстрела эвакуационного транспорта погиб французский журналист
Фото: Сергій Гайдай

Эвакуация гражданских из Луганской области остановлена.

Погибшему журналисту было 32 года, он работал на BFM TV в последние шесть лет. Это была его вторая поездка на войну на Украину.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования родным и близким журналиста.

"Тем, кто выполняет непростую миссию информирования на поле боя, я хотел бы еще раз заявить о безусловной поддержке со стороны Франции", – написал он в Twitter.

  • Луганская область сейчас находится на 95% под российской оккупацией. Президент Владимир Зеленский 29 мая сказал, что Россия бросила огромные силы на захват Северодонецка, потому что это принципиальная задача для оккупационного контингента. "Им все равно, каким количеством жизней придется заплатить", – заявил Зеленский.
  • Последним свободным городом области, кроме Северодонецка, остается Лисичанск.