26.09.2005 17:09

В.Медведчук доволен, что Президент начал признавать ошибки власти

Президент начал признавать ошибки власти. Хочется верить, что они будут исправлены быстрее, чем власть наделает новые. Об этом лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук заявил сегодня журналистам.

"Если бы власть прислушалась к заявлениям оппозиции еще полгода назад, то ей бы удалось избежать многих ошибок, и сегодня страна не находилась бы на пороге системного кризиса", - заявил В.Медведчук. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СДПУ(о).

"Объявив себя "демократичной властью" командиры Майдана до сих пор смотрят на оппозицию, как на врага, не понимая, что она является обязательной составляющей демократии. Как, впрочем, не понимают, что работу власти народ оценивает по реальным действиям и результатам, а не по лозунгам, призывам и декларациям. Системные ошибки власти, которые в считанные месяцы привели Украину к тяжелым последствиям, стали видны уже через месяц после начала работы команды Ющенко", - заявил лидер СДПУ(о).

В числе таких ошибок называются политические преследования и репрессии; дискриминация регионов, не поддержавших на выборах действующего Президента; непонимание того, что лучшей социальной политикой являются достижения в экономике, когда люди вовремя получают достойную зарплату и пенсию; "безумно развязанный под видом реприватизации передел собственности", разрушение государственного аппарата, бездумное увольнение квалифицированных специалистов и приход на их место некомпетентных людей, повсеместное распространение кумовства, плачевные последствия "кавалерийского похода в Европу" и, как результат, разрушение сложившихся экономических и политических связей с давними партнерами, и, в первую очередь, с Россией, создание Президентом "руководящей и направляющей" партией власти, использующей полицейские рычаги в борьбе с конкурентами.

"То, что Президент, прямо или косвенно, пусть и под давлением обстоятельств фактически признал эти ошибки, вселяет надежду, что власть постарается их исправить, а также нивелировать их последствия. И сделает это раньше, чем успеет наделать новых ошибок. Во всяком случае, если Президент наконец понял, что страной не могут управлять три кабинета министров, а его аппаратом - две конкурирующих администрации, я уверен, он начал понимать, что нельзя идти в Европу, строя демократию по азиатскому образцу, как бы соблазнительно не выглядела роль правителя", - подчеркнул глава объединенных социал-демократов Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net