29.03.2006 16:15

В.Медведчук считает, что лидер проигравшей партии должен подавать в отставку

Лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук, комментируя журналистам причину своей отставки, сказал, что "лидер партии, которая проиграла парламентские выборы, должен подавать в отставку".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СДПУ(о), В.Медведчук пояснил, что он, "как любой руководитель, должен нести ответственность за результаты работы". "При этом я остаюсь членом партии, в которой состою уже 12 лет - единственной партии в своей жизни", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов, почему в связи с многочисленными заявлениями различных политических сил о фактах фальсификаций и подтасовок результатов выборов "Оппозиционный блок Не Так" не инициировал пересчета голосов, В.Медведчук подчеркнул: "Я считаю, что после драки кулаками не машут. А если фальсификации результатов выборов имели место, значит, мы сами виноваты в том, что наши члены избирательных комиссий и наблюдатели не обеспечили адекватную и эффективную систему контроля в ходе голосования".

Говоря о судьбе инициированного СДПУ(о) и "Оппозиционным блоком Не Так" Всеукраинского референдума по НАТО и ЕЭП, В.Медведчук заявил: "Я уверен, что СДПУ(о) и партии, входящие в блок "Не Так", приложат все усилия, чтобы референдум состоялся. Мы не можем не оправдать доверия миллионов людей, которые нам поверили. Которые поверили в то, что у них есть гарантированное Конституцией право самим определять свое будущее. И мы обязательно обеспечим это право".

Напомним, В.Медведчук сегодня подал заявление о своей отставке с должности председателя СДПУ(о) в связи с тем, что "Оппозиционный блок Не Так", куда входила возглавляемая им Социал-демократическая пария Украины, не набрал необходимое количество голосов для прохождения в парламент.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net