В МИД назначили нового спикера
Фото: twitter.com/PavloKlimkin

Пост пресс-секретаря министерства иностранных дел вместо Марьяны Бецы займет Екатерина Зеленко. Об этом сообщает в Twitter глава МИД Павел Климкин.

"Очень непросто отрывать от сердца такого спикера как Марьяна Беца. Марьяна не оставляет дипломатическую команду, а идет дальше. Спасибо за эти три года дружеского и вдохновенного взаимодействия! Рад представить вам Екатерину Зеленко, которая берет на себя эту ответственную и почетную миссию. Welcome on board", - написал он.

На сайте МИД сообщается, что Екатерина Зеленко - карьерный дипломат, в системе МИД работает с 2002 года. Родилась 10 августа 1980 года в Виннице. Окончила Институт международных отношений КНУ им. Шевченко по специальности "международные отношения". Работала в посольстве Украины в Австрии и постоянном представительстве при международных организациях в Вене, дважды - в посольстве Украины в ФРГ. В период между командировками занимала различные должности в департаменте персонала, департаменте Европейского союза и политическом департаменте МИД Украины. В последние годы Зеленко отвечала за взаимодействие со СМИ и информационно-разъяснительную работу. Владеет немецким и английским языками. Замужем, имеет дочь.

В сентябре Марьяну Бецу назначили послом Украины в Эстонии.