03.04.2006 14:14

В некоторых регионах оглашение официальных результатов выборов может затянуться

Комитет избирателей Украины (КИУ) прогнозирует, что судебные решения и апелляции по поводу местных выборов могут в некоторых регионах на несколько месяцев отсрочить оглашение официальных результатов. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правления КИУ Евгений Побережный на пресс-конференции в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Е.Побережного, местные выборы во многих регионах прошли с такими нарушениями, которые могут повлиять на результаты голосования. Уже, например, признаны недействительными выборы городского головы Симферополя, Житомира, Алушты. КИУ прогнозирует, что попытки признать результаты выборов городского головы недействительными будут в Черкассах, Запорожье, Луцке, Полтаве, Ирпене, Козине. В этих городах разрыв между главными конкурентами минимальный, а события накануне голосования, в день выборов и во время подсчета голосов могли повлиять на результат выборов.

Что касается местных советов, то, по словам пресс-секретаря КИУ Александра Черненко, их состав обновился на 50%. Причем в местные советы попали политические силы, которые не смогли преодолеть 3-процентный барьер в парламент, например, Народный блок Литвина, Украинский народный блок Костенко и Плюща и т.п..

Кстати, как отметил А.Черненко, в отдельных местных советах наблюдается правовая коллизия: политическая сила получила больше мандатов, чем внесла кандидатов в избирательный список. Законодательство не предусматривает, что нужно делать в таких случаях, поэтому эксперты не исключают возможность перевыборов. В частности, такая ситуация сложилась на выборах в Черкасский городской совет, где БЮТ получил больше мест, чем имел кандидатов в избирательном списке.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net