В ОБСЕ могут пересмотреть методы работы на ДФС из-за обстрелов
Фото: twitter.com/osce_smm

Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ придется пересмотреть свои методы работы на Донецкой фильтровальной станции в том случае, если обстрелы этого объекта не прекратятся. Об этом глава СММ Эртурул Апакан заявил в письме к подписантам минских соглашений, сообщает пресс-служба организации.

Посол с "глубокой обеспокоенностью" отмечает, что эскалация ситуации в районе ДФС "ставит под угрозу функционирование станции и подвергает опасности ее сотрудников и наблюдателей СММ ОБСЕ". Стороны конфликта обещали не открывать огонь вблизи станции, однако "насилие все еще продолжается", подчеркнул Апакан, призвав "немедленно прекратить" нарушения режима тишины.

Глава миссии также предупредил о резком обострении боевых действий в районе ДФС из-за применения реактивных систем залпового огня вечером 15 мая 2018 года.

Апакан добавил, что последние несколько недель СММ содействует обеспечению доступа сотрудников КП Вода Донбасса к станции для поддержания ее работы. Посол напомнил, что ДФС обеспечивает подачу питьевой воды для более чем 300 тысяч человек по обе стороны линии соприкосновения.

13 мая 2018 года в Донецкой ОГА призвали СММ ОБСЕ круглосуточно наблюдать за ситуацией в районе Донецкой фильтровальной станции.