28.11.2005 16:54

В операции по освобождению украинских моряков в Сомали мог быть применен силовой вариант

В ходе операции по освобождению украинских моряков в Сомали Украина была готова применить силовой вариант. Об этом сообщил на брифинге в понедельник Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах подчеркнул, что во время организации освобождения украинских моряков разрабатывались несколько его вариантов, в том числе и силовой. Он отметил, что уже была сформирована штурмовая группа, в состав которой входили соответствующие подразделения Службы безопасности и Службы внешней разведки Украины. Эта штурмовая группа была готова в любой момент реализовать силовой сценарий освобождения украинских моряков. Соответствующие меры были отработаны, в первую очередь, с Военно-морскими силами США, и на них было дано предварительное согласие другой стороны.

Секрентарь СНБОУ отметил, что сегодня на брифинге он, наконец, может обнародовать более детальную информацию об инциденте с захватом судна с украинским экипажем, поскольку ранее сделать этого никто не мог из-за угрозы срыва операции и угрозы для жизни моряков. Он напомнил, что на расстоянии 900 морских миль от восточного побережья Сомали три быстроходных катера с пиратами захватили судно, идущее с грузом угля из Южной Африки в Турцию, с украинским экипажем. На судне находилось 22 моряка, все они были гражданами Украины. Захват осуществили 14 вооруженных пиратов. Как отметил при этом Секретарь СНБОУ, с начала 2005 года на побережье Сомали зафиксировано 23 случая нападения пиратов на суда, но захват судна с украинским экипажем на таком расстоянии произошел впервые.

А.Кинах рассказал, что с первых часов захвата ситуация была под постоянным контролем Президента Украины. Над проблемой работала группа высококвалифицированных специалистов. По словам Секретаря СНБОУ, очень активно работало Министерство иностранных дел, Служба внешней разведки Украины, а общую координацию осуществлял СНБОУ. Ситуация, по словам А, Кинаха, усложнялась еще и тем, что Сомали является восточно-африканским государством, где федеральное правительство фактически не контролирует ситуацию. Кроме того, в Сомали не работает ни одно консульское или дипломатическое учреждение, там находится только группа наблюдателей ООН. Ближайшее дипломатическое учреждение от Сомали находится в республике Кения.

Вместе с тем глава СНБОУ отметил, что для Украины важным было выполнение всех международных обязательств. Поэтому было четко обозначено, что Украина расценивает этот случай как факт международного терроризма, что дало возможность с первых дней войти в тесный контакт с пресс-службами Великобритании.

Кроме того, в соответствии с морской практикой была четко сформулирована недопустимость прямого участия в вопросах контактов с пиратами со стороны госструктур. Эта ситуация также подпадает под требование недопустимости ведения переговоров с террористами, включая такие вопросы, как суммы выкупа за заложников. А.Кинах отметил, что вопрос, касающийся выкупа, был решен компанией-судовладельцем и страховой компанией. Он добавил, что детали, связанные с выкупом, не разглашаются. Добавил лишь, что Украина свои средства не вносила.

По словам Секретаря СНБОУ, после освобождения, которое произошло 27 ноября в 23:00, судно с украинским экипажем взяло курс на Аден. Уже в ближайшие дни Украина ожидает своих моряков на родине. Как заявил А. Кинах, после разгрузки судна в Турции возможна замена экипажа в Одессе для прохождения реабилитации.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net