В Партии регионов ждут заключения Венецианской комиссии по проекту закона о выборах народных депутатов в 20-х числах октября и собираются учитывать не все ее замечания. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ефремов отметил, что предварительное заключение Венецианской комиссии уже получено, и оно содержит корректировки по 42-м пунктам законопроекта.

"Эти корректировки могут разделяться на следующие моменты: часть из них можно учитывать в законопроекте, потому что они совершенно правильные и справедливые, часть из них связаны со спецификой в нашем государстве и, возможно, неполным пониманием специалистов Венецианской комиссии процессов, которые происходят, они просто формальные, и их не надо учитывать, они находят объяснение, и ряд поправок, которые нуждаются в политическом принятии решения, - это о направлении непосредственно избирательной кампании, о том, какая система будет вводиться", - пояснил нардеп.

"В зависимости от окончательного принятия решения Венецианской комиссией… мы ожидаем, что они проведут свое заседание и смогут принять решение где-то в 20-х числах текущего месяца, мы будем готовы рассматривать этот документ в зале", - сказал он.

Ефремов отметил, что, по его мнению, законопроект можно было бы рассмотреть в первом чтении, и не дожидаясь официального заключения Венецианской комиссии. "Потому что нам уже понятен ход их замечаний, и в первом чтении его можно было бы рассмотреть заранее, а ко второму чтению уже учесть те замечания, которые будут высказаны непосредственно экспертами данной комиссии", - пояснил он.

При этом Ефремов еще раз спрогнозировал, что оппозиционные законопроекты о выборах, которые планируется рассмотреть сегодня на вечернем пленарном заседании Верховной Рады, не будут приняты, "потому что нет достаточного количества голосов".

"Будет расчищена площадка для принятия системного документа, и мы надеемся, что мы впишемся в законом определенные сроки и в течение ближайшего времени примем этот документ, и за год до выборов у нас будет понятно, по какой системе будет проходить избирательная кампания", - подытожил он.

Напомним, оппозиция требует снять с повестки дня на сегодня запланированные к рассмотрению 12 законопроектов о выборах народных депутатов. По мнению депутатов, альтернативные оппозиционные законопроекты провалятся большинством, после чего будет продавлен поданный властью документ.

Александр Ефремов: биография, новости>>>