В Пентагоне уточнили, что войдет в новый пакет военной помощи Украине
Пентагон (Фото: pixabay.com)

В Минобороны США сообщили, что в новый пакет военной помощи Украине на $800 млн войдут 155-мм гаубицы, снаряды к ним и тактические машины для буксировки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Возможности этого пакета включают в себя:

  • 72 155-мм гаубицы и 144 000 артиллерийских выстрелов;
  • 72 тактические машины для буксировки 155-мм гаубиц;
  • более 121 единицы тактических беспилотников Phoenix Ghost;
  • полевое оборудование и запасные части.

Это обязательство вместе с 18 155-мм гаубицами, о которых было объявлено 13 апреля, обеспечивает достаточно артиллерийских систем для оснащения пяти дивизионов, сообщили в Пентагоне.

По состоянию на сегодня, США с момента прихода к власти администрации Джо Байдена уже выделили Украине военной помощи на сумму более $4 млрд, в том числе примерно 3,4 млрд с начала российского вторжения 24 февраля.

"Соединенные Штаты также продолжают работать со своими союзниками и партнерами по предоставлению Украине дополнительных возможностей", – сказано в сообщении.

ДОПОЛНЕНО В 20:30. Спикер Пентагона Джон Кирби уточнил журналистам, что дрон Phoenix Ghost был разработан специально под украинские потребности. По его словам, беспилотник обеспечивает возможности, схожие с возможностями систем Switchblade, сообщает CNN.

  • Байден сегодня заявил, что его администрация старается сделать все возможное, чтобы Украина как можно быстрее получала военную помощь для отражения российского вторжения.