01.07.2005 14:51

В Польше будет построен монумент украинско-польского примирения

В Польше будут проведены рабочие мероприятия по почтению памяти украинцев, погибших на территории Польши. Как сообщил заместитель Государственного секретаря Маркиян Лубкивский, эти договоренности были достигнуты в ходе украинско-польских переговоров.

Он отметил, что Президент Украины определил решение проблемы достойного почтения памяти украинцев, погибших на территории Польши, неотъемлемой частью междгосударственных договоренностей. Эти мероприятия предусматривают реализацию в течение 2005-2007 годов Соглашения между правительством Украины и Польши по сбережению мест памяти захоронений жертв войны и политических репрессий, проекта обустройства братских могил украинцев, трагически погибших в 1945 году в Польше и десяток других мест. Также предусматривается, по словам М.Лубкивского, сооружение в Польше монумента украинско-польского примирения.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Лубкивский отметил, что впервые руководство государства будет финансировать создание мемориалов, посвященных памяти трагически погибшим украинцам на территории Польши. По поручению Президента эти объекты будут сооружены или восстановлены до конца текущего года.

Вместе с тем, сказал заместитель Госсекретаря, в подходе украинско-польского примирения руководство государства последовательно отстаивает национальный интерес Украины. М.Лубкивский указал, что украинское государство рассчитывает на соответствующее отношение к местам, важным для Украины, со стороны польского руководства. Он отметил, что такое понимание есть между руководством Украины и Польши.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net