06.06.2005 13:53

В Праге проходит саммит Вышеградской четверки плюс Украина

Сегодня утром в Праге стартовал саммит Вышеградской четверки плюс Украина. В мероприятии приняли участие Мирек Тополанек, председатель Общественного демократического союза Чешской республики, Виктор Орбан, председатель FIDESZ, Ян Рокита, председатель парламентского клуба Платформа обывательска (Польша), Павол Кубович, Словацкий демократический и христианский союз. Партию "Народный Союз "Наша Украина" на саммите представляет председатель Совета партии Роман Бессмертный.

Саммит открылся выступлением М.Тополанека, который отметил важность открытого диалога между Украиной и Европейским Союзом. Он акцентировал внимание на том, что страны и политические силы, которые только что вступили в ЕС, должны поделиться с Украиной опытом, и не только положительным, но и откровенно рассказать о своих ошибках.

Как сообщает пресс-служба НСНУ, после него выступил председатель Совета партии "Народный Союз "Наша Украина" Р.Бессмертный. Он представил НСНУ как партию, которая родилась на Майдане, и которая реализовывает стремление украинцев к европейской интеграции. "Для нас европейский дом - общий дом. В этом убеждено большинство украинцев", - подчеркнул Р.Бессмертный. По его убеждению, параллельно с государственными и негосударственными структурами партийный диалог является "важным инструментом коммуникации между политически активными частями обществ, народами".

"Мы констатируем, что Украина требует институционных изменений, но также видим, что должна изменяться и Европа, чтобы быть в своих естественных границах, чтобы ощущение Европы было единым и во Франции, и в Польше, и в Чехии, и в Украине", - заявил Р.Бессмертный. Он добавил, что основная задача партии, по его мнению, - "побуждать правительства к сотрудничеству".

Приветствуя декларации Вышеградской четверки относительно Украины, Р.Бессмертный отметил, что партия "Народный Союз "Наша Украина" стремится к более тесному сотрудничеству, которое должно реализовываться через конкретный план действий. "Уже в ближайшее время мы предложим шаги относительно налаживания и усиления диалога между европейскими партиями. Также мы открыты к любым предложениям. Прежде всего нас интересует подготовка государственных и партийных менеджеров. Общая школа - общая идеология - единая Европа", - подчеркнул он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net