30.11.2005 12:09

В предвыборный период наблюдается "смещение" рекламы в сторону правительства

20% из всех сообщений, которые приходят в Академию украинской прессы, являются антирекламой. Об этом сообщил научный консультант Академии украинской прессы Сергей Макеев в ходе "круглого стола" на тему: "Контрагитация в ходе предвыборной кампании: практика применения, проблемы нормативного регулирования и пути ее решения", проходящего в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ.

С.Макеев считает, что эта избирательная кампания будет менее жесткой, чем предыдущая, так как "уроки прошлой антикомпании пошли впрок". Он отметил, что новости во время избирательной кампании становятся "платентной рекламой". "Всякое смещение внимания мы рассматриваем и мы вправе рассматривать, как рекламу", - подчеркнул он.

По словам С.Макеева, в предвыборный период наблюдался "смещение" в сторону правительства. "По нашим данным, в октябре синхрон Ю.Тимошенко составлял 11 секунд. Несмотря на то, что она входит в пятерку лидеров", - подчеркнул он.

С.Макеев отметил, что, по его мнению, эффективность антирекламы стремится к нулю. Экс-вице-премьер-министра Н.Томенко, в свою очередь возразил, что эффект "черной контрагитации" будет фантастическим".

В свою очередь, народный депутат Украины, секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Николай Баграев оценил будущую избирательную кампанию как "пессимист". "Антиагитации будет больше. Думаю, что в середине декабря будет намного больше иронических плакатов с сатирическим подтекстом", - заявил он.



Данное мероприятие проходит в Пресс-Центре ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23
контактное лицо: Виктория Хоменко
тел.: (044) 585-24-05
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-Центре>>>

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net