В РПЦ готовят наступление на авторитет Константинополя – УПЦ КП
Архиепископ Евстратий (Зоря)

В УПЦ Киевского патриархата говорят, что Московский патриархат готовит проведение в столице РФ "альтернативного" всеправославного собора, на котором московский патриарх будет наделен авторитетом первенства. Об этом заявил спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) в входе веб-конференции на портале RISU.

Таким образом он ответил на вопрос одного из читателей о том, не опасается ли вселенский патриарх Варфоломей быть обвиненным в схизме (расколе) со стороны РПЦ и сочувствующих ей поместных церквей.

Зоря заявил, что Москва уже готовит «контрнаступление» на авторитет Константинополя.

"Для этого в Москве должен быть созван «альтернативный Собор», который бы объявил себя «действительно Всеправославным», а Московского патриарха наделил бы авторитетом первенства", - сказал спикер УПЦ КП. Он добавил, что у него есть все основания говорить о реальности такого плана.

Читайте также: "Москва угрожает глобальным расколом за автокефалию УПЦ"

"Генеральная репетиция", по словам Зори, была проведена во время прошлогоднего празднования 100-летия восстановления патриаршества в РПЦ.

"На самом деле это был лишь повод собрать глав церквей и провести «генеральную репетицию», показать, что Фанар не смог собрать всех на Крит, а Москва - может, поэтому она - реальный центр тяжести для Всемирного Православия", - отметил архиепископ.

Читайте также: Будет ли в Украине единая поместная церковь без УПЦ МП

Как известно, РПЦ не участвовала во Всеправославном соборе, который прошел в 2016 г на Крите. Именно там должны были определить каноническую процедуру предоставления автокефалии. Однако все ограничилось предварительным обсуждением, в ходе которого не было достигнуто согласие по ряду принципиальных моментов, поэтому вопрос не был внесен в повестку дня собора.

Ранее президент, Верховная Рада, а также епископы УПЦ КП и УАПЦ обратились к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении статуса автокефалии Украинской православной церкви. Варфоломей заявил, что намерен в этом вопросе координировать свои действия с другими поместными церквями мира.