30.12.2005 14:04

В середине января ЦИК намерена подвести итоги работы по уточнению списков избирателей


10-12 января Центральная избирательная комиссия планирует провести всеукраинское селекторное совещание, в ходе которого будут подведены итоги работы по уточнению списков избирателей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович.

По словам Я.Давыдовича, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, уже сегодня можно сказать, что списки избирателей будет существенно изменены. Он сообщил, что это связано с тем, что на протяжении многих лет в списки не вносились изменения, в частности, связанные с переездом людей на другое место жительства, а также по причине смерти.

Как заявил глава ЦИК, в ходе проведенной работы было обнаружено, что очень большое число жителей Украины было включено в списки избирателей по два, а то и по три раза.

Я.Давыдович также сообщил, что Центризбирком работает с компьютерной программой, которая позволяет контролировать "двойников" по всей территории Украины. Он также отметил, что уточненные списки избирателей - это фактически электронный реестр избирателей Украины.

В середине января ЦИК намерена подвести итоги работы по уточнению списков избирателей

Согласно Закону "О выборах народных депутатов Украины" деятельность по составлению и уточнению списков избирателей проводят специально созданные для этой цели рабочие группы. Эти группы формируются районными государственными администрациями "...на період з 1 серпня року, що передує року проведення чергових виборів, до 1 березня року проведення чергових виборів". Для обеспечения общественного контроля за процессом составления списка избирателей предусмотрено создание центральной контрольной группы и региональных контрольных групп из числа представителей партий, которые в "... поточному скликанні Верховної Ради України станом на 15 вересня року, що передує рокові проведення виборів, мають свої партійні фракції (фракції блоків)". Общие списки избирателей, составленные рабочими группами, в электронном виде передаются в Центральную избирательную комиссию. В дальнейшем эти списки могут предоставляться контрольным группам для проверки. С общим списком избирателей граждане могут ознакомиться до 1 января 2006 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net