15.11.2005 11:32

В.Сивкович опасается, что Украина может оказаться в новом Советском Союзе

Народный депутат Владимир Сивкович уверен, что внешняя политика новой власти завела страну в тупик, и предупреждает о возможности появления нового Советского Союза. Об этом сообщает пресс-служба В.Сивковича.

"Раньше Россия фактически дотировала Украину по нефти и газу. Чем громче мы кричим о вступлении в НАТО, тем меньше мы получаем таких дотаций от России, которые прямо влияют на темпы роста ВВП. Наша задача - не сделать хуже экономике при переходе на мировые цены на энергоносители. Экономика совсем к этому не готова. Необходимо переоборудовать предприятия, газотранспортную систему, коммунальную сферу с использованием энергосберегающих технологий. Я бы направил деньги от продажи "Криворожстали" в первую очередь на это", - заявил В.Сивкович.

Депутат убежден, что "больше всего для утраты независимости Украины сделала внешняя политика при Президенте Викторе Ющенко". "Если ничего не изменить, через несколько лет мы окажемся в новом Советском Союзе вместе с Казахстаном, Беларусью и Россией. Нужно понять, что как только Россия начнет действовать в отношении Украины по законам Евросоюза, все - нам конец", - продолжает В.Сивкович.

"Нейтральный статус Украины даст возможность России сохранить свое лицо и гордость. То же самое и нам. И Европе, - считает депутат. - Нейтральный статус позволит сказать "остановись" Америке, России и Европе. Без этого Украина будет оставаться театром постоянных политических боев, где Америка и Россия отстаивают свои геополитические интересы".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net