27.10.2005 17:32

В скором времени граждане смогут проверить сведения о себе в местных списках избирателей

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила рекомендации относительно предоставления для ознакомления гражданам местных общих списков избирателей.

Утвержденный Комиссией документ призван обеспечить реализацию и защиту избирательных прав граждан, соблюдение предусмотренных Конституцией и законами Украины принципов и основ избирательного процесса, а также обеспечить одинаковое применение законодательства о выборах на всей территории Украины. По мнению ЦИК, благодаря рекомендациям будут созданы надлежащие условия для реализации права граждан на ознакомление с местными общими списками избирателей. Вскоре эти рекомендации поступят в региональные, районные, городские рабочие группы учета избирателей. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ЦИК.

Кроме того, был утвержден порядок передачи общего списка избирателей, составленного в пределах соответствующего региона, а также общего списка избирателей, проживающих или находящихся за границей, в ЦИК. Это постановление также будет направлено региональным рабочим группам учета избирателей и рабочей группе учета избирателей, проживающих или находящихся за границей.

Центризбирком предварительно одобрил проект положения о средневзвешенном показателе стоимости единицы печатной площади и единицы эфирного времени в средствах массовой информации для проведения предвыборной агитации во время выборов депутатов Верховной Рады АРК, местных советов и сельских, поселковых, городских голов 26 марта 2006 года. Этот проект положения в ближайшее время будет направлен Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания и Государственному комитету телевидения и радиовещания. Комиссия рекомендовала адресатам рассмотреть проект положения, утвердить его и направить ЦИК соответствующее решение не позже 3 ноября 2005 года.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net