В Слуге народа объяснили, почему Зеленский хочет распустить ЦИК
Алина Загоруйко (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Причиной того, что президент Владимир Зеленский собирается распустить состав ЦИК, стали "противоправные действия комиссии" во время проведения досрочных выборов в Раду. Об этом заявила нардеп из фракции Слуга народа, замглавы комитета по вопросам организации госвласти Алина Загоруйко.

Президент выдвигает несколько претензий: во-первых, 28 решений ЦИК были отменены судами, а действия ЦИК признаны противоправными.

Во-вторых, ЦИК якобы проявил необъективность и предубежденность по поводу признания сведений в автобиографиях кандидатов: они могли писать любые сведения, а ЦИК заявлял, что не имеет полномочий для их проверки и рекомендовал обращаться в суд. При этом, отмечает Загоруйко, если суд отменял решение ЦИК, "удивительным образом возможность проверки сведений о партийной принадлежности находилась".

В-третьих, у президента считают, что ЦИК неодинаково применял законодательство. Якобы ЦИК, имея одни и те же основания, в одном случае принимал одно решение, а в другом, когда речь шла о кандидате от партии Слуга народа, - "диаметрально противоположное".

Одно из таких решений, по словам Загоруйко, суд отменил с формулировкой, что ЦИК не выполнил решение суда. "В демократической стране такой практики быть не должно", - заявила депутат.

Читайте также: Фракция Порошенко заблокировала подписание закона об импичменте