08.06.2005 11:45

В странах "вышеградской четверки" поддерживают европейскую ориентацию официального Киева

Правоцентристские партии стран так называемой "вышеградской четверки" поддержали европейскую ориентацию Киева. Об этом говорится в совместной декларации представителей Чехии, Польши, Венгрии и Словакии, которую они приняли во время своей встречи в Праге.

Как сообщает Deutsche Welle, известные польские, словацкие, венгерские и чешские представители правоцентристских партий подписали соответствующую декларацию, в которой обязались помогать Украине на ее пути к брюссельским структурам.

В речи лидера чешской Гражданской демократической партии Мирека Тополанека отмечалось, что именно государства "вышеградской четверки" больше всего заинтересованы в европейской интеграции Украины. Не только потому, что имеют с ней общий исторический опыт, сказал М.Тополанек, и не только потому, что, как и Украина, испытали российскую экспансию, а на основании вполне конкретных стратегических, политических и экономических интересов.

По мнению чешского политика, Прага и Варшава, Будапешт и Братислава должны немедленно создать такие условия для украинских граждан, чтобы они могли свободно учиться, работать и заниматься предпринимательством в странах "вышеградской четверки".

М.Тополанек обратил внимание делегатов конференции на то, что сегодняшняя Украина не является еще полностью консолидированным государством, и призвал их всячески содействовать процессам консолидации - исторической, языковой, религиозной.

На конференции отмечалось, что евроскепсис, царящий в некоторых странах после неодобрения Конституции ЕС французами и голландцами, ни в коем случае не должен отрицательно отразиться на отношении Брюсселя к европейским амбициям официального Киева.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net