Харьковская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" готова помочь народным депутатам от БЮТ подать иск против Премьер-министра Юлии Тимошенко в связи с ее заявлением.

"В одиозном заявлении от 8 июня Юлия Тимошенко "благодарит за понимание" ПРиБЮТовских амбиций Владимира Яворивского, Павла Мовчана и Андрея Шевченко - политикам, которые всегда позиционировали себя как национал-демократы и декларировали готовность во что бы то ни стало воспрепятствовать формированию "ширки", - напомнили в "Свободе". Заявление политсилы для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в ее пресс-службе.

Поскольку на протяжении трех суток упомянутые "БЮТовцы" не заявили намерение подавать жалобу на клевету в суд, Харьковская областная организация ВО "Свобода" считает, что "своей пассивностью они поддержали провальный антиукраинский мятеж".

Харьковская "Свобода" допускает, что депутаты либо не имеют времени на написание судебных исков, либо не владеют соответствующими правовыми навычками. В таком случае политическая сила готова помочь национал-демократам сформулировать иск против лидера БЮТа о защите чести, достоинства и деловой репутации и осуществить юридическое сопровождение в суде.

"Если упомянутые национал-демократы из БЮТа откажутся от защиты собственной позиции в судебном порядке, "Свобода" будет считать, что такая позиция у них отсутствует. Как политическая, так и сугубо человеческая", - сказано в заявлении.

"Мы осознаем то, что в условиях возможного формирования ПРиБЮТовской коалиции перед народными депутатами стоял выбор: либо не идти на договоренность с мятежниками и как минимум сохранить собственное лицо, либо добраться к безграничным ресурсам власти, неся полную ответственность за дальнейшее уничтожение украинской государственности. К счастью, ПРиБЮТовский мятеж провалился, и те, кто избрал второй вариант поведения, теперь вынуждены оправдываться", - отметили партийцы.

Харьковская "Свобода" призывает украинцев внимательно следить за действиями парламентариев, "ведь в условиях провала "ширки" раскрываются истинные лица профессиональных ура-патриотов".

Напомним, в воскресенье, 7 июня лидер Партии регионов Виктор Янукович сделал заявление о том, что его политическая сила не вступит в коалицию с БЮТ. В свою очередь, Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко, в воскресном телеобращении заявила, что лидер "регионалов" в одностороннем порядке вышел из переговорного процесса о создании коалиции четырех политических сил в Верховной Раде. Тогда же глава правительства поблагодарила некоторых парламентариев от БЮТ за то, что они, вопреки своим убеждениям, поддержали создание такой коалиции для стабилизации и борьбы с кризисом.

Создание коалиции БЮТ и ПР: подборка новостей>>>