В Турции задержали судно с краденым зерном из Бердянска
Сухогруз Жибек Жоли (Фото: railways.kz)

Турецкая таможня задержала грузовое судно "Жибек Жолы" (Zhibek Zholy) с зерном, которое, по данным властей Украины, было вывезено из захваченного Россией порта Бердянска. Об этом сообщил в воскресенье посол Украины в Турции Василий Боднар в эфире телемарафона.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"У нас полное сотрудничество. В настоящее время судно стоит у входа в порт, оно задержано таможенными органами Турции", — сказал дипломат.

Судно принадлежит казахстанской компании KTZ Express Shipping, но с октября 2021года оно зафрахтовано российской компанией ООО "Грин-Лайн". 28 июня судно "Жибек Жоли" погрузили пшеницей в оккупированном Бердянске, откуда оно вышло в турецкий порт Карасу с грузом около 7000 тонн зерна пшеницы.

Посол Боднар сказал, что судьба судна будет решаться на заседании следователей в понедельник. Он выразил надежду, что судно арестуют.

  • Украина и западные государства неоднократно обвиняли Россию в воровстве украинского зерна и блокировании украинских портов, что препятствует продовольственным поставкам в мире.
  • 23 июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пообещал, что его страна не будет принимать украденное украинское зерно.