В Украине будет создан центр противоминных операций
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о противоминной деятельности 9080-1. "За" проголосовали 240 депутатов, передает корреспондент LIGA.net.

Центр противоминных операций будет заключать договоры с операторами о разминировании освобожденных территорий. Финансироваться такие работы будут за счет госбюджета, а также донорских организаций.

Как сказано в пояснительной записке к документу, на востоке Украины необходимо очистить от мин и снарядов около 7 тысяч квадратных километров. На этой территории проживает около 1,5 миллионов человек. Также необходимо будет очистить 15 тысяч кв км на оккупированной территории после ее освобождения и заминированную оккупантами админграницу с Крымом.

Законопроект депутаты поддержали со второй попытки. Фракции Радикальной партии и Батьківщини отказывались голосовать, требуя внести в зал постановление о снижении тарифов на газ. В конце концов они согласились поддержать проект при условии, что их требование также будет выполнено в среду или в четверг.

Ранее Кабмин принял решение о повышении цен на газ для домохозяйств на 23,5%. До этого цена газа для населения составляла 7200 грн за тыс. кубов. Она действовала с 1 мая 2016 года.