13.06.2005 17:30

В Украине вообще не существует проблемы национальных меньшинств, за исключением единичных случаев, - В.Литвин

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе содействует сохранению политической стабильности в Украине. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в ходе сегодняшней встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Екеусом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ВР, в ходе встречи стороны уделили особое внимание различным аспектам жизни национальных меньшинств. Р.Екеус выразил заинтересованность развитием соответствующего законодательства, политикой Украины относительно обеспечения прав национальных меньшинств, их свободного и равноправного развития, создания возможностей по сохранению национальных традиций и языков различных народностей.

Отметив, что ОБСЕ в целом тесно сотрудничает с Европейским Союзом, Р.Екеус проинформировал В.Литвина о готовности возглавляемого им офиса сотрудничать с государственными институциями в Украине, в частности с ВР, относительно приближения требований законодательства в части обеспечения прав национальных меньшинств к европейским стандартам.

Отвечая на вопрос относительно адаптации крымских татар после их возвращения на историческую родину, В.Литвин подчеркнул, что на сегодняшний день на решение данного вопроса предусмотрены бюджетные средства в большем объеме, нежели в предыдущие периоды. "Главный вопрос - это выделение земельных участков, для решения которого, по распоряжению Президента Украины, осуществляется инвентаризация земельных ресурсов Крымской автономии", - сказал В. Литвин.

Председатель ВР отметил, что "в Украине вообще не существует проблемы национальных меньшинств, за исключением единичных случаев".

Тренинги и семинары относительно менеджмента межэтнических отношений, стремление активизировать и разнообразить дополнительные формы финансирования конкретных программ в этой сфере - такими являются ближайшие планы ОБСЕ, о которых проинформировал Председателя ВР Р.Екеус.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net