В УПЦ МП назвали Россию агрессором, но название менять не спешат
Климент (фото - www.risu.org.ua)

В Украинской православной церкви Московского патриархата, которая согласно новому закону обязана указать в названии подчинение стране-агрессору РФ, не признают оккупацию Крыма и поддерживают инициативы Украины по Донбассу, но пока не видят оснований для переименования. Об этом заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) Климент (в миру Олег Вечеря) в эфире Радио Свобода.

Представитель филиала РПЦ (Русской православной церкви) в Украине отверг обвинения, что УПЦ МП якобы выступает на стороне России в вопросах Крыма и Донбасса.

"Вы не слышали заявления УПЦ о том, что она не признает аннексию Крыма, осуждает все, что происходит на Донбассе, призвала в том числе и руководителя российского государства прекратить эту агрессию? УПЦ неоднократно отмечала, что полностью поддерживает все инициативы украинского государства, касающиеся определения в том числе и дефиниций, связанных с тем, что происходит на востоке Украины", - сказал архиепископ.

Климент отметил, что юридический отдел Киевской митрополии УПЦ МП анализирует принятый Верховной Радой закон, который обязует церкви в названии указывать религиозный центр, которому она подчиняется.

"Мы пока не наблюдаем никаких вопросов, которые заставляли бы сегодня уже броситься и сломя голову менять что-то в своих уставных документах. В уставе, который зарегистрирован в Украине и действует, написано, что УПЦ является самоуправляемой церковью. У нас не то, что в стране-агрессоре, а в ни одной другой зарубежной стране не находится центр", - заявил он.

Климент - архиерей УПЦ Московского патриархата, архиепископ Нежинский и Прилуцкий, конфессиональный журналист и телеведущий.

Смотрите также: Зоря пояснил, надо ли заново креститься при переходе из МП

20 декабря в Раде проголосовали за изменения в закон о свободе совести и религиозных организациях, который предусматривает, что религиозная организация, чей центр управления находится в стране, признанной агрессором, обязана указывать это в своем названии. В УПЦ МП заявили, что их этот закон не касается.